南京航空航天大学2016年光荣榜
发布人:王伟  发布时间:2017-01-14   动态浏览次数:2244

 人才类荣誉

(通过评审名单)
 
1. 长江学者特聘教授    吴启晖
2. 杰出青年科学基金获得者    周  鹏
3.“千人计划”特聘教授    邓  海  刘晓鸣  杨炳雄
4.中青年科技创新领军人才    唐敦兵
5. 青年长江学者    徐正扬  顾冬冬
6. 优秀青年科学基金获得者    吴  杰  郭宇锋  张卓然  杨  浩
7. 青年千人    吴  奇  张助华  Poramate Manoonpong
8. “万人计划”青年拔尖人才    陈金宝
9.江苏省333工程
第二层次:阮新波  姜  斌  袁慎芳  谭晓阳  徐惊雷  黄国平  唐敦兵  徐正扬  曲宁松  王立峰  李迎光  张校刚  顾冬冬  周  鹏  张  犇
第三层次:潘时龙  张道强  查冬兰  朱建军  姬广斌  朱孔军  杨  浩  郭宇锋  范华林  张之梁 薛彩军  张海波  裴锦华  吉爱红  郑  罡 陈  柏  朱增伟  皮德常  熊  智  徐贵力 陈  谋  张小飞  汪  玲  朱岱寅  赵万忠
10. 江苏省“双创计划”团队    皮奥特尔•瓦西尔耶夫外国院士团队
11. 江苏省“双创计划”人才    居鹤华
12.江苏特聘教授    韩省思  徐正扬  彭生杰
13.江苏省突出贡献专家    楼佩煌
14.江苏省教学名师    杨雁南
15.青蓝工程
中青年学术带头人:王子龙  谢乃明  杜长亮  招启军  朱玉川  谭晓阳  陈  果  叶永强  张  斌
优秀青年骨干教师:查冬兰  吴红飞  魏小辉  陈金宝  张洪海  邱  雷  张海波
科技创新团队:唐敦兵
16.江苏省六大人才高峰
高层次人才项目:王群伟  卿  海  叶永强  姬广斌  杨  浩  尹建华  朱  丹  党小宇赵蕴龙  戴  宁  黄  巍  陈金宝  齐瑞云  吴  杰  吴红飞  张之梁
创新人才团队项目:高培伟
 
教育教学类荣誉
 
1.国家来华留学英文授课品牌课程
《飞行器环境控制》              方贤德
《宏观经济学》                  陈其霆
《运筹学》                      徐海燕
2.江苏省“十三五”高等学校重点教材
   《材料力学(双语)》                       主编:王开福
   《飞行器结构力学》                        主编:史治宇  丁锡洪
   《航空复合材料及其力学分析》              主编:崔海涛  孙志刚
   《航空电机学》                            主编:刘  闯
   《现代电子技术基础(模拟部分)(第2版)》 主编:王成华
   《现代加工技术》                          主编:左敦稳
   《飞机电气系统》                          主编:周洁敏
   《运筹学(第三版)》                      主编:党耀国
   《质量与可靠性管理》                      主编:方志耕
  《嵌入式系统原理及应用(第2版)》          主编:马维华
3.江苏省优秀研究生课程
DSP原理与应用技术    王友仁  姚  睿
现代交流调速技术      秦海鸿
电源技术与应用        陈  新
信息论                张小飞
卫星遥感图像处理      盛庆红
数字控制理论与设计    陆宁云
高等运筹学            党耀国
4.航空宇航科学与技术学科全国优秀博士学位论文2篇   指导教师:裘进浩;夏品奇
5.江苏省优秀博士学位论文4篇           指导教师:戴振东;李迎光;张校刚;顾长青
6.第二届全国高校数学微课程教学设计竞赛全国决赛二等奖   尹  晨
7.世界大学生旋翼飞行器设计竞赛第一名  指导教师:夏品奇
8.第四届国际无人飞行器创新大奖赛一等奖1项  指导教师:杨柳庆、盛守照等
9.“创青春”全国大学生创业大赛金奖3项    指导教师:刘益平;张  卓;昂海松;潘时龙;李和新
10. 国际未来能源挑战赛特等奖1项    指导教师:任小永
11. 第七届全国大学生机械创新设计大赛一等奖1项   指导教师:马希直、陈炳发
12. 第九届全国大学生网络商务创新应用大赛特等奖1项   指导教师:米传民、马  静
13. 第十一届全国工业工程应用案例大赛一等奖1项   指导教师:谢乃明
14. “中国软件杯”大学生软件设计大赛一等奖2项   指导教师:孙  涵;燕雪峰
15. “创新杯”第七届全国未来飞行器设计大赛专业组一等奖1项   指导教师:余雄庆
16. 中国国际飞行器设计挑战赛暨全国航空航天模型科研类锦标赛总决赛一等奖7项   指导教师:朱国鸣、袁  伟等
17. 全国研究生数学建模竞赛一等奖3项   指导教师:文  杰;袁  泉;朱晓星
18.中国研究生电子设计竞赛一等奖1项   指导教师:夏伟杰
19. 中国研究生未来飞行器创新设计竞赛一等奖2项   指导教师:昂海松;徐惊雷
20. 全国研究生石油装备竞赛一等奖1项   指导教师:傅仁利
21.第十二届中国大学生沙滩排球锦标赛(男子)第一名   指导教师:陈建杰 
 

科研类荣誉
 
1.国家技术发明二等奖1项
飞机复杂结构件数控加工动态特征技术及应用   第一完成人:李迎光
2.国家科技进步二等奖1项(合作)
钎料无害化与高效钎焊技术及应用    主要完成人:薛松柏(4)
3.何梁何利基金科学技术进步奖  宣益民
4.国家自然科学基金    
重点项目:航空时变服役条件下复杂结构的损伤波动诊断     项目负责人:袁慎芳重点项目:难加工材料薄壁微槽板精密电解加工的基础研究   项目负责人:朱  荻
5.国家社科基金
重大项目:基于“互联网+”新动能成长的我国绿色制造体系构建研究   
项目负责人:张  伟
重大项目(专项工程项目):十八大以来党中央治国理政的精神文明建设思想研究  
项目负责人: 王  岩
6.重要工程突出贡献奖  无人机研究院
7.教育部科学技术奖
教育部技术发明一等奖2项
航天器着陆缓冲装置与对接机构关键技术   聂  宏
高效宽包线进气道流动控制技术   谭慧俊
教育部自然科学二等奖3项  潘时龙;张道强;钱志余(4)
教育部技术发明二等奖1项  陈  仲
教育部科技进步二等奖1项  沈鸿烈
8.江苏省科学技术奖
江苏省科学技术一等奖3项
高速大功率磁悬浮鼓风机关键技术  徐龙祥
核岛用高性能关键金属构件精密塑性成形技术及装备  陶  杰
高速精密切削加工机床设计理论及其工程应用   徐  江(2)
江苏省科学技术二等奖1项  张校刚
江苏省科学技术三等奖2项  陈  仲;金  霞(2)
9.江苏省第十四届哲学社会科学优秀成果奖
一等奖1项:战略性新兴产业生长机理研究  刘思峰
二等奖3项:杜长亮;张  伟;胡恩华
三等奖7项:刘  琳;吴汉全;朱进东;刘长江;章  玲;张  明;谭清美 
10.江苏省优秀理论成果奖   王  岩
11.国防科学技术奖
国防科技进步一等奖1项 
贫信息背景下的复杂武器研制管理关键技术与应用   刘思峰
国防科技进步二等奖5项  陈仁良;郭同庆;何小民;陈  谋;胡明华
国防技术发明三等奖1项  葛  芬
国防科技进步三等奖2项  庄  毅;沈建新(2)
12.民用航空科学技术奖二等奖  孙有朝
13.国防科研项目
获批国防科研计划项目70项    项目负责人代表:赵  宁;谭慧俊;吴启晖;朱  荻;徐九华
14.民口重大科研项目
获批国家重点研发计划专项项目1项、专项课题2项、“政府间国际科技创新合作”重点专项项目2项
项目负责人:刘  涛;顾冬冬;王  平;汤晓斌;黄护林
15.江苏省杰出青年科学基金项目3项   项目负责人:郭宇锋;张之梁;杨  浩  
16.省部级科研基地9个
教育部首批高校中华优秀文化艺术传承基地立项建设项目1个 
南京剪纸艺术传承基地  项目执行:南航公共艺术教育团队
工业和信息化部重点实验室3个
先进飞行器导航、控制与健康管理工信部重点实验室  挂靠单位:自动化学院
面向苛刻环境的材料制备与防护技术工信部重点实验室  挂靠单位:材料科学与技术学院
高安全系统的软件开发与验证技术工信部重点实验室  挂靠单位:计算机科学与技术学院
工业和信息化部协同创新中心2个
先进通用飞机工信部协同创新中心  挂靠单位:航空宇航学院
航空航天先进制造技术工信部协同创新中心  挂靠单位:机电学院
江苏省工程实验室1个
江苏省中小型绿色动力装置工程实验室  挂靠单位:能源与动力学院
江苏省高校重点实验室1个
仿生功能材料江苏高校重点实验室  挂靠单位:航天学院
江苏省军民融合产业发展研究中心1个  挂靠单位:经济与管理学院
17.2015年中国高被引学者(12人)
郭万林  高存法  宣益民  张靖周  姜  斌  阮新波  张校刚  赵洪涌  周  鹏  陈松灿  张道强  谭晓阳
18.2016全球高被引科学家(2人)  张校刚  申来法
 
其他类荣誉
 
1.全国先进基层党组织   无人机研究院研制厂一支部
2.全国科普工作先进集体  能源与动力学院
3.全国高校辅导员工作精品项目  学生处
4.全国优秀科技工作者   阮新波
5. 全国网络正能量榜样、江苏省优秀党务工作者  徐  川
6.工信部“先进老干部之家”  南京航空航天大学
7.工信部“离退休干部工作先进集体”   离退休人员管理处
8.江苏省示范高校科协  校科协
9.工信部“离退休干部工作先进工作者” 陆法明  穆松林
10.江苏省优秀科技工作者  姜  斌
11.江苏省十大青年科技之星  王立峰
12.江苏省政府“友谊奖”  Keith Hipel(凯斯•海波)
13.“江苏国际合作贡献奖”   Piotr Vaslijev(皮奥特尔•瓦西尔耶夫)
14.“十二五”中国机械工业先进科技工作者  楼佩煌
15.“十二五”国家自然科学基金先进工作者  韩  薇
16.“十二五”国防科工局项目管理先进个人  黄浩杰
17.《全民科学素质行动计划纲要》实施“先进个人”  刘双丽
18.中国科协“青年人才托举工程”  王  寅  
19.江苏省首批书香校园建设示范点   图书馆
20.江苏省“全省关心下一代工作先进集体” 校关工委